30

«Мастеровые» — команда из нашего района, состоящая из детей лавочников и обслуги. Я даже ходил смотреть пару раз на их тренировки. Ничего особенного, хотя в играх между собой бьются так, словно у них запасные ноги есть.

А «Кадетский корпус им. Александра IV» или попросту «Кадеты» — бедные дворяне-недомы. Те, кому не хватило денег и связей, чтобы поступить в Пажеский корпус. По словам Фимы, мальчики для битья. Но ладно, это еще посмотрим.

К известным уже командам добавились две. И обе состояли из простолюдинов. Первая, к немалому удивлению, опять из моей родной альма-матер. Называлась она ни много ни мало — «Честь и слава». А вторая — «Парни с Набережной».

Понятно, что имелась в виду набережная Тучкова[9], а если быть точнее, ее пространство с середины по конец. Признаться, я туда редко забирался, поэтому точно сказать, что из себя представляют соперники, не мог. Но именно с ними у нас первая игра.

— Два тайма по сорок пять минут, с офсайдами, игра на вылет, — читал я регламент. — Если команды сыграют вничью, то после окончания времени назначается два дополнительных тайма по пятнадцать минут. Если и они не выявят победителя — назначается серия одиннадцатиметровых ударов. Пипец, с одним полем, мы тут замаемся ждать. Надеюсь, у всех сегодня будет нормальная разница в счете.

— Поэтому и начали в девять утра, — поддакнул Фима.

Он был прав. На стадионе уже шел матч между «Чекушами» и «Кадетами».

— Там ниже про финал, — показал пальцем Фима.

— Игра за третье место состоится в субботу, в одиннадцать часов утра. Финал в три часа дня. Ясно-понятно, погнали пока, посмотрим, как там соперники играют.

— Пойдем, Коля, я только спросить хотел…

Он внезапно покраснел, но все же справился с волнением.

— А правду говорят, что ты бордель снял и целую улицу шампанским поил?

Я от удивления закашлялся:

— Это кто тебе такую чушь ляпнул?

— Да, говорят тут…

— Говорят, в Москве кур доят. Глупости все это. Ничего такого не было, понял?

— Угу, — кивнул Фима.

— Ладно, погнали.

На ближайшей к входу трибуне уже собралось несколько наших ребят. Они хмуро глядели на поле. Вполне логично. Потому что в случае победы мы выходили или на «Кадетов», или на «Чекуш». Справедливости ради, я поставил на вторых. И не только потому, что к концу первого тайма счет был 1:0 в их пользу. Играли «Чекуши», что называется, с душой. Даже слишком.

Летели двумя ногами в подкаты, дергали за майки, если не успевали, отталкивали руками. Получали желтые карточки, вставали и снова нарушали. Силовая игра с забросами вперед.